Как и днем ранее, основное количество медалей в украинскую копилку принесло дзюдо и плавание. Но если в первый день Паралимпийских игр наши спортсмены чаще всего вставали на третью ступень пьедестала, то вчера «сине-желтый» флаг гордо поднимали выше всех на церемонии награждения сразу четыре раза. Благодаря большому количеству золотых медалей Украина во второй день Игр поднялась на третье место в неофициальном командном зачете.

В дзюдо не было равных украинским спортсменам в категориях до 73-х и 81-го кг – здесь первенствовали Дмитрий Соловей (на фото в белом кимоно) и Александр Косинов. Напомним, в первый день Паралимпийских игр Украине золотую медаль принес Давид Хорава.

В плавании главной героиней дня стала Наталья Прологаева – теперь уже двукратная паралимпийская чемпионка первой завершила заплыв на 200-метровой дистанции смешанным стилем. Золото в заплыве на 50 метров вольным стилем Украине принес Эскендер Мустафаев. Последней медалью в плавании вчера отметился Евгений Богодайко, занявший второе место в заплыве на 50 метров баттерфляем.

Не обошлось без мини-скандала с участием украинских спортсменов – первоначально в секторе для метания диска золотая медаль досталась нашей Марии Помазан, но затем организаторы пересчитали очки спортсменов, подвинув украинку на второе место. Золото, к слову, отдали китаянке Ву Цинь. Медаль Помазан не была единственной в легкой атлетике – Инна Стрижак завоевала серебро в прыжках в длину.

В тяжелой атлетике также не обошлось без украинских успехов. Лидия Соловьева стала третьей, подняв штангу весом более 100 килограмм.