Действующий победитель Открытого чемпионата США по теннису Новак Джокович в трехсетовом матче вышел в полуфинал турнира. Серб на стадии четвертьфинала неожиданно легко разобрался с Хуаном Мартином дель Потро. На разгромном счете сказалась лучшая физическая форма Джоковича, который в матче с Вавринкой отыграл всего два скоротечных сета, в то время как дель Потро провел изнурительный матч против Энди Роддика.

По большому счету, аргентинец сопротивлялся только во втором сете. Первую партию Джокович очень быстро записал на свой счет, разгромив соперника со счетом 6:2. Во втором сете кульминационным стал 13-й гейм, которого могло и не быть – дель Потро почти 20 минут защищал свою подачу, выигрыш которой позволил латиноамериканцу побороться на тайбрейке. На продолжении наблюдалась равная борьба, но Джокович свой единственный сет бол мастерски превратил в выигранный гейм.

В третьем сете серб не без проблем, но защищал свою подачу, а дель Потро позволил Джоковичу сделать ранний брейк. Серб своего шанса до конца не упустил.

Таким образом, в Нью-Йорке стали известны все полуфиналисты турнира. Олимпийский чемпион Энди Маррей сыграет против Томаша Бердыха, в Новак Джокович померяется силами с Давидом Феррером.

Новак Джокович (Сербия, 2) - Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) - 6:2, 7:6, 6:4