Действующий победитель Открытого чемпионата США по теннису Новак Джокович первый сет в полуфинальном поединке против четвертого сеянного в Нью-Йорке Давида Феррера проиграл еще до наступления штормового предупреждения, из-за которого встречу перенесли не следующий день.

При счете 5:2 в свою пользу Феррер спокойно подал на сет, да и Джокович особо не сопротивлялся, понимая, что в этом матче все еще впереди. Как оказалось позже, серб оказался абсолютно прав, ведь равная борьба наблюдалась только в третьем сете, а в остальные периоды игры на корте царил Джокович.

Фаворит матча существенно улучшил свою подачу, из-за чего Феррер практически бессмысленно пытался бороться за брейки. На приеме у серба тоже все было под контролем – во втором сете Феррер взял только одну свою подачу. Небольшие проблески надежды для испанца пробились в начале третьей партии, когда Феррер сделал обратный брейк, но эта локальная удача не переросла для него во что-то большее.

Таким образом, Джокович второй раз подряд вышел в финал US Open. В прошлом году сербу понадобилось пять сетов, чтобы обыграть в финале Рафаэля Надаля, причем тот матч побил рекорд по продолжительности решающей игры.

Давид Феррер (Испания, 4) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 6:2, 1:6, 4:6, 2:6