В историческом для себя матче «Донбасс» на выезде в трудном матче обыграл «Слован» из Братиславы. Для донецкой хоккейной команды это бы дебютный матч в Континентальной Хоккейной Лиге, где прежде украинские клубы не выступали.

В первом периоде агрессивней начал «Слован» - словакам довольно быстро удалось выйти вперед в счете, когда Китнар в начале второй минуты матча распечатал Эрсберга. Гости не особо лезли на рожон, боясь пропустить вторую шайбу в свои ворота. «Донбасс» атаковал редко, но одна из атак за три минуты до сирены на перерыв закончилась взятием ворот «Слована» - Белухин подставил клюшку под удар Пиларжа.

Второй период развивался аналогично первому – вновь хозяев быстро вышли вперед, но неуступчивый «Донбасс» снова нашел ответ, причем свою шайбу украинцы забили за 18-ть секунд до окончания периода, реализовав большинство.

Хозяева на решающую 20-минутку не рассчитали сил, поэтому для «Донбасс» делом техники стало добивание морально и физически уставшего соперника. В последние 20 минут игры Обшут и Петтерсен подытожили стартовый для донецкой команды матч в КХЛ.

В субботу «Донбасс» в Москве померяется силами с титулованными «армейцами» - матч против «ЦСКА» начнется в 16:30 по киевскому времени. Прямую трансляцию будут осуществлять каналы КХЛ-ТВ, "Хоккей", ICTV и "Донбасс".

Слован - Донбасс 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 01:06 Китнар - 1:0, 16:47 Белухин (Пиларж) - 1:1, 23:06 Бакош (Липьянски) - 2:1, 39:32 Туппурайнен (Киискинен, Виртанен - больш.) - 2:2, 43:08 Обшут (Туппурайнен) - 2:3, 55:42 Петтерссон (Кашпар) - 2:4