Первая домашняя серия в КХЛ для «Донбасса» обернулась полным фиаско – два матча были проиграны в серии буллитов, а вчера команда Юлиуса Шуплера при достойной поддержке фанатов в основное время проиграла хабаровскому «Амуру». «Донбасс» все глубже окапывается в подвале турнирной таблицы – стоит надеяться, что новички из НХЛ помогут «горнякам» выйти из мини-кризиса, который накрыл их буквально с первого матча в новом турнире.

В первом периоде «Донбасс» дважды оставался в меньшинстве, но оба раза хозяевам удавалось отстоять свои ворота. В концовке периода «Донбасс» получил две минуты в большинстве – шикарный шанс открыть счет упустил финский легионер Виртанен, который растерялся перед незащищенными воротами «Амура».

Второй период полностью компенсировал «сухой» первый – Недорост вывел «Донбасс» вперед, однако через 15 секунд счет был уже равным. Более того, Петружалек вывел «Амур» вперед. Шуплеру пришлось срочно брать тайм-аут, который пошел на пользу «Донбассу» - за 14 секунд до последнего перерыва Туппурайнен сравнял счет.

Как ни парадоксально, но проиграл «Донбасс» из-за удаления своего тренера – Шуплер случайно выпустил на лед шесть полевых игроков, за что «Донбасс» получил две минуты штрафа. «Амур» большинство реализовал, а отыграться в очередной раз «Донбасс» уже не смог.

Донбасс - Амур 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Шайбы: 21:46 Недорост (Дадонов, Обшут) - 1:0, 22:01 Шитиков (Билалов, Коротков) - 1:1, 23:02 Петружалек (Ожиганов) - 1:2, 38:34 Туппурайнен (Уилсон) - 2:2, 41:04 Осипов (Никулин - больш.) - 2:3