Вчерашний день на параолимпийских играх в Лондоне принес 2сине-желтым» еще четыре золотых награды. Всего в медальной копилке Украины теперь 59 медалей, 20 из которых высшей пробы. В неофициальном командном зачете Украина борется с Австралией за четвертое место.

Роман Павлик дальше всех «улетел» в секторе для прыжков в длину, а Егор Дементьев показал лучший результат в шоссейной велогонке с раздельного старта.

Еще две медали высшей пробы в «сине-желтую» копилку традиционно принесло плавание. В этот раз успех украинским спортсменам стометровка брасом – у мужчин на этой дистанции не было равных Евгению Богодайко (на фото), а Виктория Савцова праздновала аналогичный успех у женщин.

В плавании медально также отметилась Анна Елисаветская, которая заняла второе место в заплыве на 50 метров на спине. Бронзовые медали завоевали Ирина Сотская (50 метров, спина) и Сергей Клипперт (100 метров, спина).

Кроме того, две награды нашли украинок в толкании ядра. Анастасия Мыснык стала второй, а Светлана Куделя выиграла бронзовую медаль. Лучшей же в этой дисциплине стала полячка Еву Дурску.