В Лондоне стартовали Летние Паралимпийские игры. Всего с 29 августа по 9 сентября будет разыграно 502 комплекта медалей среди спортсменов с различными физическими отклонениями. Украина в первый день сразу ворвалась в десятку медального зачета – отечественные представители в столице Великобритании завоевали сразу восемь медалей, две из которых высшей пробы.

Из восьми медалей пять на счету наших пловцов. Главной героиней дня стала Наталья Прологаева (на фото), которая не знала себе равных на дистанции 50 метров вольным стилем. Екатерина Истомина сумела стать второй в заплыве на 100 метров баттерфляем, аналогичный результат показал Евгений Богодайко в заплыве на спине на 100 метров. Еще дважды украинцы поднимались на третью ступень пьедестала – Сергей Клипперт финишировал с бронзой на дистанции 400 метров вольным стилем, а Дмитрий Виноградец показал третий результат в 50-метровом заплыве брасом.

Еще три медали в копилку Украины принесли дзюдоисты. Золото в категории до 66 кг добыл Давид Хорава, который в финале одолел китайца Сю Чжао. Юлия Галинская и Наталья Николайчук завоевали бронзовую медаль в категориях до 48 и 52 кг.

Добавим, что после первого дня Украина идет на четвертом месте в неофициальном командном зачете. Опережают «сине-желтых» только сборные Китая, Австралия и Великобритания.