Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк не смогли выиграть свои полуфинальные бои, ограничившись на лондонской олимпиаде бронзовыми медалями. Если поражение Шелестюка можно объяснить полностью проваленным первым раундом, то в случае с Гвоздиком вновь можно посетовать на судейскую бригаду, которая вопреки преимуществу украинского боксера отдала победу сопернику.

Бой против казаха Адильбека Ниязимбетова начался для Гвоздика достаточно уверенно – украинец доминировал в ринге, действовал первым номером, зачастую успешно атаковал своего соперника, но судьям "причудилась" в первом раунде ничья 4:4. Второй отрезок украинец провел еще уверенней, но рефери оценили его старания с преимуществом всего в один балл. Последний раунд казах, несмотря на свой проигрыш по очкам, больше клинчивал, чем боксировал, но судьи шокировали большинство находившихся в боксерском зале, оставив решающий раунд за Ниязимбетовым.

Несмотря на ничейный исход (13:13) и очевидную большую активность Александра Гвоздика рефери в ринге поднял руку казахстанского боксера. Украинский комитет, как и в случае с Евгением Хитровым, подал протест на перерасчет точных ударов, однако ожидаемо, результат боя никто не стал корректировать.

В боксерских кулуарах поговаривают, что украинцы слишком большим количеством ворвались в финалы в разных весовых категориях, поэтому существует немаленькая доля того, что Гвоздика намеренно лишили финала, которого он бесспорно заслуживал.

Таким образом, Василий Ломаченко, Александр Усик и Денис Беринчик вышли в финалы в своих весовых категориях, гарантировав себе как минимум серебро, а Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик увезут из Лондона бронзовые медали.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: