Российская хоккейная звезда НХЛ Алексей Овечкин получил запрет на участие в следующих трех играх и был оштрафован на $155000 за то, что он намеренно врезался в голову противника во время одной из игр НХЛ.

Овечкин, капитан команды «Washington Capitals» пропустит игры против «Boston Bruins», «Tampa Bay Lightning» и «Florida Panthers», прежде, чем сможет снова возвратиться, чтобы сразиться с «Montreal Canadiens» 4 февраля согласно решению дисциплинарного комитета НХЛ.

На четвертой минуте во втором периоде игры между «Washington Capitals» и «Pittsburgh Penguins» Овечкин подпрыгнул и ударил защитника команды соперников Жбинека Мичалека своим плечом в голову.

«В то время как мы принимаем утверждение Овечкина, что он не намеревался ударить Мичалека в голову, но с того момента, когда Овечкин самостоятельно подпрыгнул в воздух, он становится ответственным за любые последствия своих действий», - сказал Брендан Шанэхэн, старший вице-президент безопасности игроков и хоккейных операций НХЛ.

Мичалек не был травмирован в этом инциденте, и рефери не назначал штраф. Овечкин продолжал игру и забил один гол, но его команда все равно проиграла 4-3 в дополнительное время.

Овечкин уже имел дисциплинарные проблемы и был временно отстранен в общей сложности на четыре игры в сезон 2008-2009 годов за два отдельных удара соперникам. В одном из инцидентов защитник команды «Chicago Blackhawks» Брайан Кэмпбелл попал в больницу со сломанной ключицей.