Норвегия, хоть и достаточно боевито провела матч против абсолютных триумфаторов группового раунда, не смогла преодолеть русский барьер на пути к полуфиналу чемпионата мира по хоккею.

Имея громадное территориальное и игровое преимущество, подопечные Зинэтула Билялетдинова умудрились до последнего периода держать интригу в игре.

Дважды россияне выходили вперед, но каждый раз у норвежцев находился ответ. Отметим дебютную шайбу Александра Овечкина, который прибыл в расположение сборной России после вылета «Вашингтона» из плей-офф Кубка Стэнли. Овечкин мог забивать еще, как впрочем и его звездные партнеры Малкин, Семин и Дацюка, но чудеса реакции и везения демонстрировал норвежский голкипер Ларс Хауген.

Третий период однако не стал звездным часом скандинавов: Россия логично увеличила свое преимущество – забивали Емелин, Жердев и Никулин после разыгранного большинства.

Теперь «Большая красная машина» в полуфинале встретится с победителем матча США – Финляндия, который начинается в эти минуты.

Россия - Норвегия 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Шайбы: 07:26 Овечкин (Семин) - 1:0, 11:33 Шкредер (Хансен, Торесен) - 1:1, 14:09 Попов (Емелин, Рясенский) - 2:1, 20:28 Торесен (Аск, Холос - больш.) - 2:2, 40:55 Емелин (Дацюк, Семин) - 3:2, 50:43 Жердев (Бирюков, Терещенко) - 4:2, 54:52 Никулин (Малкин - больш.) - 5:2