Что интересно, на прошлом чемпионате мира Россия и Финляндия также играли в полуфинале – тогда «Суоми» разгромили россиян со счетом 3-0. Сегодня «Большая красная машина» взяла не менее уверенный реванш, завоевав право сыграть в финале, а Финляндия поборется за третье место против проигравшей команды в паре Чехия-Словакия, которые сыграют сегодня позже.

А ведь начиналось все для хозяев чемпионата мира очень перспективно – финны отлично начали полуфинальный матч, связав по рукам и ногам лидеров России. На 5-й минуте Янне Нискала с помощью рикошета пробил Семена Варламова - 1:0. Практически до окончания первого периода хозяева сдерживали атакующие порывы россиян, но класс Евгения Малкина и компании все же сказал свое веское слово. Хоккеист «Питсбурга» сначала сыграл на добивании, а затем реализовал большинство – 2:1.

Финляндия посыпалась, и даже отчаянная поддержка родных трибун не смогла мобилизовать команду Юкки Яконена. Во втором периоде свою шайбу забил Овечкин, эффектно поразив девятку ворот Веханена. В концовке второй 20-минутки Малкин оформил хет-трик, реализовав большинство России – 4:1.

В третьем периоде Россия забила еще дважды, после чего позволила финнам оставить последнее слово за собой.

Россия - Финляндия 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 07:28 Нискала (Контиола, Юэнсуу) - 0:1; 15:33 Малкин (Никитин, Попов) - 1:1; 19:06 Малкин (Жердев, Широков - больш) - 2:1; 29:47 Овечкин (Денисов, Попов) - 3:1; 37:46 Малкин (Никулин - больш) - 4:1; 41:05 Кокарев (Кулемин) - 5:1; 48:41 Широков (Е. Бирюков, Никитин - больш) - 6:1; 56:04 Гранлунд (Ярвинен, М. Койву) - 6:2