Визит в Луцк сулил чемпиону Украины как минимум проблемы, ведь «Волынь» всегда славилась своей неуступчивостью в играх с «Шахтером». На деле подопечные Мирчи Луческу не ощутили серьезного сопротивления со стороны команды Анатолия Демьяненко, устроив из матча чемпионата Украины тренировку с повышенной ответственностью.

Едва ли не первая атака «горняков» завершилась голом Марко Девича, который удачно пробил после розыгрыша углового удара. В дальнейшем «Шахтер» с удовольствием пользовался проходным двором в защите «Волыни» - моменты у ворот Литовченко возникали с завидной регулярностью. На 22-й минуте Мхитарян забил свой дежурный гол в этом чемпионате, воспользовавшись идеальной по исполнению передачей Степаненко.

Еще до перерыва «горняки» сделали счет разгромным – Рацу дали спокойно прострелить с фланга, а Тейшейре никто не помешал отправить передачу румына по назначению – 0:3. Конечно, не отсиживались в обороне и хозяев, но серьезно побеспокоить Пятова им удалось только в конце матча, когда голкипер «Шахтера» в эффектном прыжке отвел угрозу от своих ворот.

В перерыве на поле впервые в сезоне появился Виллиан, который похоже смирился с тем, что как минимум полгода будет играть за «Шахтер». Откровенно говоря, матч превратился в некое подобие товарищеской игры, где одна команда тренирует владение мячом, а другая пытается его отобрать. «Шахтер» на 51-й минуте забил еще – дубль на свой счет записал лучший бомбардир команды Генрих Мхитарян, после чего «горняки» особо не стремились идти вперед, но огромные дыры в обороне хозяев позволяли чемпиону даже в позиционных атаках создавать опасные моменты.

Самым запоминающимся моментом второй половины игры стал удар Фернандиньо практически со своей половины поля, когда мяч лишь немного разминулся с рамкой ворот. Этот эпизод стал красноречивым подтверждением беспомощностью «Волыни» в отдельно взятом матче против «Шахтера», ведь в основном «горнякам» в Луцке устраивают настоящий бой, чего явно не хватало в этот вечер на местном стадионе «Авангард».

Волынь - Шахтер 0:4
Голы: Девич, 4, Мхитарян, 32, 51, Тейшейра, 42