По традиции последних лет матчи «Шахтера» и «Арсенала» на «Донбасс Арене» зачастую превращаются в пустую формальность, ведь «канониры», несмотря на приличный уровень игры, умудряются у своих ворот допускать ошибку за ошибкой, а матерые донецкие атакеры не привыкли упускать свой шанс.

Донецкая публика соскучилась за большим футболом, а ее кумиры решили не портить праздник, буквально размазав команду Леонида Кучука. «Арсенал» с первых минут попытался соорудить неприступную крепость у своих ворот, но для «Шахтера» преодолевать массированную оборону соперника не составило никакого труда.

На 14-й минуте Селезнев эффектной передачей вывел Мхитарян на свидание с Боровиком – армянин спокойно обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. «Шахтер» не сбавил обороты и вскоре Мхитарян оформил дубль после неудачных действий Боровика. Оборона «канониров» затрещала по швам, а «Шахтеру» только это и нужно было – Селезнев после передачи Мхитаряна забивал уже в пустые ворота, а через пять минут Тейшейра грудью занес «круглого» в неприкрытую рамку после ассиста Селезнева.

После перерыва «Шахтер» немного успокоился, но голы в ворота Боровика все равно продолжили сыпаться. Мхитарян вывел Илсиньо на пустые ворота, а в добавленное время Марко Девич забил свой первый гол в футболке «Шахтера» реализовав пенальти за снос Илсиньо.

Справедливости ради отметим, что «Арсенал» мог размочить счет, но удар Шацких со штрафного приняла штанга, а Мазилу сыграл под стать своей фамилии. Кучуку срочно нужно решать проблемы в обороне, ведь совсем скоро «Арсенал» стартует на европейской арене.

В составе "Шахтера" стоит выделить Генриха Мхитаряна, который к двум забитым мячам добавил две результативные передачи. В актив стартовую игру себе может занести и Евгений Селезнев, забивший и отдавший два ассиста. Впрочем, весь "Шахтер" провел очень уверенный матч - "горняки" с первого тура возглавили турнирную таблицу чемпионата Украины.

Шахтер - Арсенал 6:0

Голы: Мхитарян, 14, 31, Селезнев, 34, Тейшейра, 39, Илсиньо, 66, Девич, 90+5 (с пенальти)

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: