Команда Мирчи Луческу в 8-й раз в истории розыгрыша Кубка Украины стала обладателем этого трофея, в напряженном финале переиграв земляков из «Металлурга».

Слава Богу, обошлось без судейских скандалов, поэтому есть возможность остановиться сугубо на футболе. А в первом тайме на поле играли 12 человек – футбольный клуб «Шахтер» и голкипер номинальных хозяев Александр Бандура. 25-летний вратарь «Металлурга» свое игрой еще раз продемонстрировал тренерскому штабу Олега Блохина, что именно он достоин поехать на Евро-2012. Лишь благодаря Бандуре интрига в финальном матче не умерла еще в первом тайме. А так «Шахтеру» удалось за первые 45 минут лишь однажды поразить ворот своих соседей – Тейшейра накрутил нескольких защитников и с помощью небольшого рикошета таки переправил мяч по назначению – 0:1.

В первом тайме неоднократно мог забивать Луис Адриано, активно действовали Виллиан и Тейшейра, но перевес «Шахтера» так и остался минимальным.

Во втором тайме «Металлург» заметно осмелел. Команда Владимира Пятенко большими силами пошла вперед, в том время как «Шахтер» сбавил обороты. Небольшое игровое преимущество «Металлурга» воплотилось в курьезный гол Николая Морозюка после удара со штрафного – 1:1.

Все мастерство Бандуры понадобилось «Металлургу» в концовке основного времени игры, когда атаки «Шахтера» стали представлять реальную угрозу владениям хозяев. Бандура с многочисленными моментами у своих ворот справился, а значит, что заполненные процентов на 70% трибуны НСК «Олимпийский» ждало дополнительное время.

«Шахтер» продолжил давить, и в конце первой 15-минутки вышел вперед. Удивительно, но гол в ворота Бандуры организовали центральные защитники «горняков» - Ракицкий мощно пробил, голкипер «Металлурга» парировал удар, но первым на добивании был Александр Кучер – 1:2.

«Шахтер» последние минуты матча сыграл на классе, не позволив соседям что-либо создать у ворот Андрея Пятова. В четверг у подопечных Мирчи Луческу будет шанс оформить «золотой» дубль, а «Металлург», хоть и не смог побороться за трофей, все же получил немалую награду от выхода в финал, ведь в следующем сезоне команда Владимира Пятенко получила право выступать в Лиге Европы.

Металлург Д - Шахтер 1:2 (основное время 1:1)
Голы: Морозюк, 68 - Тейшейра, 23, Кучер, 105

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 113), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 62), Адриано (Селезнев, 106)

Предупреждения: Казарян, Соарес - Мхитарян, Фернандиньо