Юрий Калитвинцев, ранее выполнявший функции помощника главного тренера сборной Украины Олега Блохина, принял решение отправиться в самостоятельное плавание. 44-летний специалист изъявил желание стать главным тренером, правда пока не известно, какой клуб пригласит молодого тренера, который, однако, уже более 10 лет работает на тренерском поприще.

«Я чувствую, что пришло время для продолжения самостоятельной тренерской деятельности. Но пока хочу выразить благодарность всем, с кем мне довелось сотрудничать в Федерации футбола Украины в эти десять лет. Президенту ФФУ Григорию Суркису, который сделал в моей жизни очень много. Главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину, пригласившему меня в национальную команду. Олег Владимирович предоставил мне возможность принять участие в финальном турнире Евро-2012. Все, что я делал для команды, делал с сердцем. Сейчас настало время идти дальше. Но душа моя остается здесь», - заявил Калитвинцев.

Напомним, первым тренерским успехом Юрия Калитвинцева стала победа в турнире первой лиги в сезоне 2001-2002, когда специалист возглавлял ужгородское «Закарпатье». Затем бывший игрок «Динамо» и сборной Украины работал в структуре родного клуба, а также тренировал различные юношеские сборные.

В 2009 году Калитвинцев стал чемпионом Европе среди 19-летних, выиграв домашнее континентальное первенство. С 2010 года работал в главной сборной Украине, а с августа 2010 по апрель 2011 выполнял функции главного тренера «сине-желтых».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: