В Формуле 1 изменений нет – первая гонка сезона этого года завершилась победой Макса Ферстаппена. Голландец, который в прошлом году завоевал свой третий чемпионский титул подряд за шесть туров до конца серии, не оставил сомнений соперникам в субботу на трассе Сахир в Бахрейне.

Действующий чемпион мира Формулы-1 Макс Ферстаппен из Red Bull выиграл первую гонку сезона 2024 года на Гран-при Бахрейна на трассе Сахир в субботу. Это 55-я победа в карьере голландца.

Гонка одного пилота: 55-я победа Макса Ферстаппена

Второе место досталось его партнеру по команде, мексиканцу Серхио Пересу, а третье – гонщику Ferrari испанцу Карлосу Сайнсу-младшему, которого после этого сезона в итальянской команде заменит семикратный чемпион мира и британец Льюис Хэмилтон, занявший седьмое место в Бахрейне.

Гонка в Бахрейне, как и следующая на следующей неделе в Саудовской Аравии, состоялась в субботу из-за Рамадана. Остальные 22 тура запланированы на воскресенье.

Макс Ферстаппен лидировал от старта до финиша. Ранее он также был самым быстрым в борьбе за поул. Голландец одержал свою восьмую победу подряд, начиная с сентября 2023 года. В прошлом сезоне он установил рекорд Формулы-1, одержав 10 побед подряд.

Сразу после старта он не дал себя обогнать гонщику Ferrari Шарлю Леклерку, атаковавшему его в первом повороте. Он быстро завоевал преимущество над соперником более чем в две секунды, и до финиша это было «гонка одного гонщика».