Уверенный в своем втором титуле подряд голландец Макс Ферстаппен, пилот команды Red Bull Racing, выиграл воскресный Гран-при Мексики, 20-й этап чемпионата мира Формулы 1. Это его 14-я победа в 2022 году, установившая рекорд победа в гонках за один сезон.

Макс Ферстаппен установил рекорд в Мексике

Вторым стал семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон из Mercedes, а третьим – мексиканец Серхио Перес из Red Bull. Ферстаппен установил рекорд в 14 побед за один сезон, включая победу в Мексике.

До этапа в Мексике наивысшее место на подиуме было 13 раз, столько же, сколько у немца Михаэля Шумахера в 2004 году и Себастьяна Феттеля 9 лет спустя.

На данный момент Ферстаппен выиграл 34 гонки в чемпионате мира Формулы-1, заняв шестое место в общем зачете.

Его лидером является британец Льюис Хэмилтон, выигравший 103 гонки. Вторым является немец Михаэль Шумахер – 91 победа, а третьим – его соотечественник Себастьян Феттель – 53.

Ранее сообщалось, что Гран-при Бельгии стал самым коротким в истории Формулы-1. Поскольку гонщики проехали всего три круга, пилотам была начислена лишь половина из положенных очков.

Изначально дирекция гонки несколько раз отложила старт прогревочного круга, в итоге гонщики отправились на него за машиной безопасности с 25-минутным опозданием.