Пилот сборной Монако Шарль Леклерк одержал свою четвертую победу в карьере в чемпионате мира Формулы-1, победив в гонке Гран-при Австралии в Мельбурне. Благодаря этому 24-летний гонщик упрочил свое лидерство в общем зачете.

Формула-1: еще одна победа Шарля Леклера

Пока это его вторая победа в трех раундах цикла. Ранее он был лучшим на старте сезона в Бахрейне, а в Саудовской Аравии финишировал вторым.

Вторым в Австралии стал мексиканец Серхио Перес (Red Bull), а третьим — британец Джордж Рассел (Mercedes). Четвертым стал еще один британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, семикратный чемпион мира.

Не закончили гонку голландец Макс Ферстаппен (Red Bull), занявший пока второе место испанец Карлос Сайнс-младший. (Ferrari) и четырехкратный немецкий чемпион мира Себастьян Феттель (Aston Martin), впервые стартовавший в этом сезоне. Он пропустил два предыдущих тура из-за заражения COVID-19.

Следующий этап чемпионата мира — гонка на Гран-при Эмилии-Романьи — пройдет 24 апреля на трассе Имола.

Ранее сообщалось, что Гран-при Бельгии стал самым коротким в истории Формулы-1. Поскольку гонщики проехали всего три круга, пилотам была начислена лишь половина из положенных очков.

Изначально дирекция гонки несколько раз отложила старт прогревочного круга, в итоге гонщики отправились на него за машиной безопасности с 25-минутным опозданием.