Действующий чемпион Red Bull Макс Ферстаппен из Нидерландов выиграл Гран-при Австралии Формулы-1. Третий этап чемпионата мира 2023 года, в воскресенье в Мельбурнском Альберт-парке, ознаменовав свою 37-ю победу в карьере и вторую победу в сезоне.

Макс Ферстаппен выиграл гонку Формулы-1 на Гран-при Австралии

Британец Льюис Хэмилтон из Mercedes был вторым, а испанец Фернандо Алонсо из Aston Martin был третьим.

Гонку несколько раз останавливали из-за поломок автомобилей и столкновений. Самый крупный случился за два круга до финиша, когда после рестарта столкнулись несколько машин. Алонсо не повезло больше всего, опустившись с третьего на 11-е место.

Немного посовещавшись, жюри, однако, приняло универсальное решение и восстановило состояние до рестарта, все добрались до финиша за машиной безопасности.

Шарль Леклер из Ferrari, победитель 2022 года, не финишировал в гонке. Уже на первом круге гонщик из Монако вылетел с трассы, повредил подвеску и был вынужден сойти с дистанции. Его испанский товарищ по команде Карлос Сайнс заработал 5-секундный штраф за столкновение с Алонсо.

Макс Ферстаппен, двукратный чемпион мира Формулы-1 и лидер общего зачета, одержал свою первую победу в карьере в Австралии. В прошлом году он не финишировал в гонке из-за поломки автомобиля.