Гонки Формулы-1 на бельгийской трассе «Спа-Франкоршам» установил рекорд, став самым коротким в истории чемпионатов мира. Пилоты Формулы-1 в условиях сильного дождя и плохой видимости проехали позади сейфти-кара всего три круга, а результаты гонки зафиксированы по итогам первого круга — это с запасом рекорд.

Гран-при Бельгии стал самым коротким в истории Формулы-1

Ранее самой короткой гонкой в истории Формулы-1 была та, что состоялась в рамках Гран-при Австралии 1991 года на городской трассе в Аделаиде. Тогда гонка, проходившая под сильнейшим ливнем, была остановлена после 16 кругов, а её результаты были зафиксированы по итогам 14 кругов.

Победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, компанию на подиуме ему составили Джордж Расселл из «Уильямса» и Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». Поскольку гонщики проехали всего три круга, пилотам была начислена лишь половина из положенных очков. Благодаря этому Макс Ферстаппен сократил отставание от Льюиса Хэмилтона до трёх очков.

Напомним, гонка Гран-при Бельгии была остановлена красным флагом после двух прогревочных кругов.

Затем была возобновлена после более чем трёх часов простоя. Дирекция гонки во главе с Майклом Маси приняла решение возобновить заезд за машиной безопасности. В момент рестарта на информационном табло пошёл обратный отсчёт одного часа, оставшегося до официального завершения Гран-при.

Изначально дирекция гонки несколько раз отложила старт прогревочного круга, в итоге гонщики отправились на него за машиной безопасности с 25-минутным опозданием. После того, как пилоты проехали за пейс-каром два круга, Майкл Маси принял решение остановить гонку красным флагом.

Ранее сообщалось, что Хэмилтон победил в гонке Ф-1 на Гран-при Бахрейна. Гонщик обошёл Макса Ферстаппена из «Ред Булл», оставив нидерландца на второй позиции. Тройку лучших замкнул напарник Хэмилтона Валттери Боттас.


Поделитесь в соцсетях: