В Луганске местная «Заря» принимала запорожский «Металлруг», который накануне матча остался без главного тренера. Этот факт сыграл на пользу хозяев – «Заря» активней атаковала, но воплотить свое преимущество смогла только во втором тайме. Илья Галюза реализовал пенальти после игры рукой Рудыки в собственной штрафной.

В дальнейшем, несмотря на попытки гостей сравнять счет, моменты возникали только у футболистов «Зари». В добавленное время случился неоднозначный эпизод – Идахор вышел тет-а-тет с голкипером, но удар легионера пришелся в перекладину, а от нее мяч отскочил на линию ворот. Судья гол засчитал, зафиксировав неоднозначную победу «Зари» с судейским послевкусием.

«Заря» - «Металлург З» 2:0
Галюза (70, пенальти), Идахор (90+3)

«Черноморец», ведя по ходу первого тайма со счетом 3:0, во второй половине игры едва не упустил верную победу, а новичок Премьер-лиги «Говерла» с первого матча громко заявила, что с ней в элитном дивизионе следует считаться.

Первый опасный момент у ворот гостей завершился взятием ворот – Лео Матос заработал и реализовал угловой удар, выше всех выпрыгнув после подачи стандарта. На 33-й минуте в Одессе появился повод для юмора – защитники и вратарь «Говерлы» сами себе привезли смешной автогол. Через 10 минут Матос оформил дубль, и в небе над солнечной Пальмирой запахло разгромом.

«Черноморец» не сбавил обороты во втором тайме, но одесситы пропустили контратаку, которую точным ударом завершил Мищенко. Отметим, что в этом эпизоде неуверенно сыграл Безотносный. На 63-й минуте состоялся дебют звездного Одонкора, а через несколько мгновений немец сделал голевую передачу на Трухина. До конца матча хозяева не позволили случиться камбэку, но нервы главного тренера и болельщиков потрепали серьезно.

«Черноморец» - «Говерла» 3:2
Де Матос(15), Елисеев (а/г)(33) ,Де Матос(43) – Мищенко (52), Трухин (67)