Способом справиться с хронической болью может быть, увеличение физической активности. На это указывают результаты исследований, проведенных в Норвегии, опубликованные в журнале «PLOS ONE» учеными из Университетской больницы Северной Норвегии в Тромсё.

Физические упражнения повышают переносимость боли

Анализ случаев около 10 000 человек показал, что физически активные люди обладают более высокой переносимостью боли, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Люди, которые более активны, также имеют более высокую переносимость боли.

Участников опросили относительно их уровня физической активности и субъективной переносимости боли. Уровень толерантности также объективно проверялся в опытах с погружением рук в холодную воду.

Статистический анализ данных показал, что люди, декларирующие более высокий уровень физической активности, имели более высокий уровень толерантности к боли, чем лица, декларирующие малоподвижный образ жизни.

Авторы статьи предполагают, что реакцией на хроническую боль не должно быть прекращение активности. Напротив, кажется, что увеличение количества упражнений может быть потенциальной стратегией для облегчения или даже облегчения боли. Дальнейшие исследования должны выяснить, действительно ли существует причинно-следственная связь и какой она может быть.

Это дало бы надежду на разработку новых методов терапии боли. Механизм этого явления еще недостаточно изучен, но ключевое наблюдение указывает на то, что всегда стоит «вставать с дивана», благотворный эффект приносит даже легкая физическая нагрузка.


Поделитесь в соцсетях: