Хроническая боль, не дающая ни минуты покоя, может эффективно сделать нашу жизнь несчастной. Как это контролировать и как сделать так, чтобы боль, например, после травмы, не превратилась в хроническую.

5 способов, как избежать хронической боли

1. Не откладывайте визит к специалисту


Если вы поранились и боль не проходит, как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью, чтобы избежать долговременной боли. Получив травму, не откладывайте визит к ортопеду или физиотерапевту, так как вы можете только продлить свои страдания. Спонтанная регенерация не всегда возможна.

2. Избегайте постоянного приема обезболивающих


Длительный прием обезболивающих, особенно опиоидов, имеет множество негативных последствий и не лечит причину боли, а только маскирует ее. Эти препараты могут на короткое время облегчить ваше самочувствие, но по мере того, как вы к ним привыкнете, ваша толерантность к препарату повысится, и вам потребуется больше его для облегчения боли.

3. Терапия холодом и теплом


Это распространенный и безопасный метод обезболивания. Тепло может помочь расслабить мышцы и расширить кровеносные сосуды. Это также может помочь заживлению после травмы. С другой стороны, холодовая терапия уменьшает кровоток и, следовательно, воспаление, вызывающее боль. Это часто включает прикладывание к коже пакета со льдом, завернутого в полотенце.

4. Контролируйте свой стресс


Эмоциональная и физическая боль тесно связаны между собой, и постоянная боль может привести к повышенному уровню стресса. Научившись справляться с ней, вы сможете более эффективно справляться с хронической болью. Хорошее питание, полноценный сон и регулярная физическая активность — основы борьбы со стрессом.

5. Бросить курить


Курение сигарет – как активное, так и пассивное – может особенно усиливать головную боль – различного характера. Одним из компонентов табачного дыма является никотин, который расширяет сосуды головного мозга, сдавливающие окружающие нервные клетки и тем самым усиливающие боль.


Поделитесь в соцсетях: