В пятницу сезон легкой атлетики в закрытых помещениях начнется со встречи в немецком Карлсруэ. Для многих игроков это форма подготовки к летнему сезону на открытом стадионе.

Сезон легкой атлетики стартует в пятницу

В этом году в рамках престижной серии встреч World Athletics Indoor Tour пройдет целых 54 мероприятия, но только семь из них будут иметь высшую золотую категорию.

Пятничные соревнования в зале в Карлсруэ начнутся в 18:30 с прыжка в длину. В беге на 60 м выступит рекордсменка Ева Свобода. Ее главными соперницами станут чемпионка мира в помещении из Белграда – швейцарка Муджинга Камбунджи.

Также британка Дина Эшер-Смит, многократная чемпионка Европы и чемпионка мира на дистанции 200 м Ад-Дауха, которая в этом сезоне является самой быстрой европейкой на дистанции 60 м – 7,08.

Первая встреча сезона World Athletics Indoor Tour будет очень многолюдной. Спортсмены будут соревноваться в 11 соревнованиях. Почти во всех из них объявлены старты призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

В зачет всего цикла будут засчитаны 11 видов: бег на 60, 400, 800, 1500, 3000 и 60 м с барьерами, а также прыжки в длину, высоту, прыжки с шестом, тройной прыжок и толкание ядра. Победители соревнований по легкой атлетике получат бонус в размере 20 000 долларов и право на участие в чемпионате мира в помещении в следующем году в Глазго.

Следующие части World Athletics Indoor Tour запланированы на 4 февраля. Соревнования со статусом высшего ранга пройдут в Бостоне – New Balance Indoor Grand Prix – это уже второе соревнование, входящее в состав World Athletics Indoor Tour Gold.


Поделитесь в соцсетях: