Международная федерация легкой атлетики определилась с главными триумфаторами спортивного года – лучшим легкоатлетом года стал ямайский бегун Усэйн Болт, а легкоатлеткой – соотечественница Болта Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс.

На звание лучшего легкоатлета года помимо Болта претендовали украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко и британский бегун-стайер Мо Фара. Болт, выигравший три золотых медали на чемпионате мира в Москве, в пятый раз стал лучшим легкоатлетом года.

Богдан Бондаренко мог рассчитывать на награду в том случае, если бы Болт не приехал на торжественную церемонию в Монте-Карло. Ямаец стал лучшим легкоатлетом года в пятый раз за последние шесть лет.

Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс также феноменально выступила на московском мировом первенстве. Ямайская бегунья на спринтерские дистанции в Москве стала первой на дистанции 100, 200 и в эстафете 4 по 100 метров.

Добавим, что специальный приз Международной федерации легкой атлетики получила россиянка Елена Исинбаева.