Третий сеянный в Умаге продолжает защиту своего единственного титула на турнирах серии АТР. В четвертьфинале хорватского турнира Долгополов встречался с аргентинцем Карлосом Берлоком, посеянным на турнире под пятым номером. Соперники уже трижды встречались между собой – по личным встречам украинец вел со счетом 2:1, уступив Берлоку только на нелюбимом травяном покрытии в Истбурне.

Соперники ничем не уступали друг другу, начав первый сет с обмена брейками. Затем поочередно и Долгополов, и Берлок защищали свои подачи, хотя брейк-поинты возникали с регулярной периодичностью. Девятый гейм Берлок полностью провалил, не сумев достойно отвечать Александру с задней линии. Долгополов сделал брейк, после чего эйсом на своей подаче реализовал сетбол.

Инициатива полностью перешла под контроль первой ракетки Украины – равной игры не наблюдалось, Долгополов стал лучше подавать, а свой шанс в седьмом гейме на подаче соперника не упустил. В десятом гейме Долгополов спокойно подал на матч.

За путевку в финал грунтового турнира в Умаге украинец поспорит с местным теннисистом Марином Чиличем.

Карлос Берлок (Аргентина, 5) - Александр Долгополов (Украина, 3) - 4:6, 4:6