Александр Долгополов в рамках четвертьфинала хардового турнира в Уинстон-Салеме впервые в своей карьере проиграл американцу Сэму Куэрри. Даже из такого обидного поражения можно извлечь пользу, ведь теперь у Долгополова будет больше времени, чтобы восстановиться к последнему в сезоне турниру серии Большого Шлема в Нью-Йорке.

Первый сет Долгополов начал неуверенно, сразу же позволив Куэрри повести со счетом 2:0. Вскоре первая ракетка Украины восстановил паритет в партии, который сохранялся до 12-го гейма. Долгополов не сумел подать на тайбрейк, обиднейшим образом проиграв сет на продолжении.

Украинец так просто сдаваться не собирался – в пятом гейме второго сета Долгополов разразился брейком, после чего спокойно довел партию до своей победы. Мог Долгополов и вовсе разгромить соперника, но Куэрри не позволил Александру взять еще одну свою подачу в конце второй партии.

Решающий сет долгое время не мог определить сильнейшего – первые десять геймов соперники успешно защищали свою подачу, но затем Долгополов стоял на грани поражения. 16-я ракетка мира подарил своему сопернику три матчпоинта. Тут Долгополов проявил волю, выиграв пять розыгрышей подряд.

Победителя матча и соискателя путевки в полуфинал Долгополов и Куэрри определили на тайбрейке. К сожалению, 13-й гейм украинец провалил, не сумев навязать борьбу американскому гренадеру. Теперь Куэрри в полуфинале сыграет с чехом Томашем Бердыхом, а Долгополов отправляется готовиться к US-open.

Сэм Куэрри (США) - Александр Долгополов (Украина) - 7:5, 4:6, 7:6