Дистанции 800 метров вольным стилем впервые представлена на летних Олимпийских играх. Украинский пловец Михаил Романчук завоевал бронзовую медаль в финале Олимпиады в Токио на дистанции 800 метров вольным стилем.

Украина впервые за 17 лет завоевала олимпийскую медаль в плавании

Об этом сообщается на сайте Олимпиады в Токио.

Романчук преодолел дистанцию за 7.42,33. Он финишировал вслед за американцем Робертом Финке и итальянцем Грегорио Пальтриньери.

Романчук считался фаворитом после того, как установил рекорд ОИ в полуфинале — 7.41,28. Однако он проплыл на секунду хуже в финале.

Кроме этого, еще один украинский пловец Сергей Фролов в финальном заплыве финишировал шестым. Его результат 7.45,11.

Плавание. 800 м, вольный стиль, мужчины:
  • Роберт Финке (США) — 7.41,87
  • Грегорио Пальтриньери (Италия) — 7.42,11
  • Михаил Романчук (Украина) — 7.42,33

Отметим, что для Украины это уже четвертая бронзовая медаль на летних Играх в Японии и первая олимпийская медаль в плавании за 17 лет.

Ранее бронзовые медали в дзюдо, фехтовании и стрельбе заняли Дарья Белодед, Игорь Рейзлин и дуэт Елена Костевич/Олег Омельчук соответственно.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько премиальных получат украинские спортсмены за медали на Олимпиаде-2020. Сумма в долларах осталась неизменной по сравнению с предыдущими Играми в Рио-2016, а также с зимними Олимпиадами в 2014 и 2018 годах. При этом из-за роста курса вырастет гривневый эквивалент наград.


Поделитесь в соцсетях: