Подопечные Мирчи Луческу ожидаемо разобрались с соседями из «Металлурга». Если в финальном матче на Кубок Украины интрига сохранялась до последнего, то вчера «горняки» еще в первом тайме дважды огорчили Бандуру, задолго до финального свистка сняв все вопросы о победителе.

Не успели болельщики занять свои места, как «Шахтер» вышел вперед – прошла традиционная фланговая атака с прострелом в центр штрафной в исполнении Дарио Срны, Луис Адриано оказался в нужном месте и точным ударом отправил «круглого» в нижний угол ворот.

Быстрый пропущенный мяч поломал весь план на игру Владимиру Пятенко, а в атаке у «Металлурга» в первом тайме получилось минимум конструктива, в то время как «Шахтер» непринужденно легко создавал свои голевые моменты. Второй гол в ворота «Металлурга» пришел также с правого фланга – Фернандиньо отдал поперечную передачу на Косту и Дуглас пушечным ударом метров с 17-ти удвоил преимущество своей команды.

После перерыва «Металлург» взорвался на 66-67 минуте. За этот промежуток времени Пятову пришлось дважды спасать свою команду после ударов Воловика и Димитрова. Затем состоялся долгожданный дебют Марко Девича – футболист сборной Украины запомнился разве что тем, что сумел спровоцировать Воловика на вторую желтую карточку.

Дебют сезона успешно прошел в Луганске, а уже через несколько дней стартует первый тур чемпионата Украины, где «Шахтер» сыграет дома с киевским «Арсеналом», а «Металлург» отправится в гости к столичному «Динамо». Пожалуй, эти матчи станут центральными в стартовом туре сезона 2012-13.

Металлург Д - Шахтер 0:2
Голы: Адриано, 5, Коста, 35

Металлург: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Макридис, Лазич (Прийма, 66), Нельсон, Димитров (Иванко, 81), Соарес (Данило, 46), Казарян

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 65), Тейшейра (Девич, 77), Мхитарян, Адриано (Эдуардо, 65)

Предупреждения: Воловик, Чечер - Степаненко, Ракицкий, Девич

Удаление: Воловик, 86 (вторая желтая)