Чемпион Украины донецкий «Шахтер» подтвердил свое реноме убедительной победой над наиболее принципиальным соперником из столицы Украины. Как всегда, «Класичне» ознаменовалось максимальным градусом жары на футбольном поле, но в этот вечер также было забито и немало голов, большая часть которых на счету «горняков».

С первых минут матча «Шахтер» закрыл «бело-синих» на своей половине поля. В первые 10 минут «горняки» создали как минимум три опасных момента, но с ударами Фернандиньо, Срны и Мхитаряна справился Коваль. «Шахтер» постепенно начал сворачивать свою стартовую активность, но именно в этот момент и был открыт счет в матче – Кучер в суматохе после подачи углового едва ли заметным движением ноги отправил «круглого» в дальний угол ворот «Динамо». Отметим, что это был первый гол «Динамо» на «Донбасс Арене».

После пропущенного гола гости постепенно отодвинули игру от своей штрафной, но кроме дальнего удара Кранчара в атаке у «Динамо» ничего не выходило. Тем неожиданней оказался ответный гол «бело-синих» за минуту до окончания основного времени первого тайма – Рац упустил на оперативное пространство Ярмоленко, который в присущем ему стиле на замахе убрал сначала румына, затем разобрался с Кучера, а потом и поразил ближний угол Пятова.

После перерыва «Шахтер» уже не владел большим игровым преимущество, но на помощь «горнякам» вновь пришел стандарт – Тайво проспал рывок Кучера, который не без рикошета сенсационно оформил для себя дубль. После этого хозяев при поддержке рекордно заполненной «Донбасс-Арены» спокойно довело матч до победы. Более того, Адриано великолепным обводящим ударом установил окончательный счет – 3:1 в пользу действующего чемпиона Украины.

Теперь в чемпионской гонке «Шахтер» опережает «Динамо» уже на шесть очков, а «Динамо» по разнице мячей опустилось на третье место, пропустив вперед днепропетровский «Днепр».

Шахтер - Динамо 3:1
Голы: Кучер, 20, 63, Адриано, 82 - Ярмоленко, 45

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер (Кривцов, 69), Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Коста, 78), Илсиньо (Тейшейра, 61), Адриано

Динамо: Коваль, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Тайво, Гармаш, Велозу, Гусев (Милевский, 81), Кранчар (Раффаэль, 69), Ярмоленко, Идейе

Предупреждения: Мхитарян, Фернандиньо - Идейе, Ярмоленко, Данило Силва, Гармаш, Велозу, Бетао