Плоггинг, или по-другому чистобег, приходит к нам из Европы и завоевывает все больше поклонников. Ведь это не просто занятие физкультурой. Это способ выразить свою гражданскую позицию — приверженность к чистой окружающей среде. Впервые чистобег получил широкую огласку в 2016 году в Швеции. Само название "plogging" произошло от слияния шведских слов "plocka upp" - поднять, подбирать и "jogging" - пробежка. В этом модном увлечении ежедневный бег трусцой сочетается со сбором мусора, попадающегося по дороге.

Итак, в чем заключается плоггинг?


  • Шаг первый: на традиционное занятие физкультурой не забудьте захватить одноразовые перчатки и пакет для мусора.
  • Шаг второй: во время бега не ленитесь останавливаться и собирать в пакет весь мусор, в конце отправьте его в соответствующий бак для отходов.
  • Шаг третий: перед кульминацией борьбы с мусором сделайте селфи со своим «уловом» и похвастайтесь им в соцсетях. Эти привлечет в ваши ряды больше последователей и сделает Планету чище.

Основной эффект от плоггинга ничем не отличается от простой пробежки. Но дополнительный эффект - психологический - бьет все рекорды. Как ни крути, а для утренних пробежек у нас есть лишь несколько удобных маршрутов, а чаще - всего один. И когда бежишь по своей трассе, и видишь, что она стала чище благодаря твоим усилиям - это действительно окрыляет и дает повод гордиться своим вкладом в чистоту окружающей нас природы.

Что дает такая тренировка человеку?


Плоггинг имеет не только социальные и моральные преимущества. Если во время движения делать наклоны туловища, значительно увеличивается нагрузка на организм, а калории покидают организм с удвоенной скоростью. Наклоняться без цели скучно и неинтересно, совмещая это с полезным делом, вы делаете тренировку более увлекательной. У вас появляется цель, даже азарт охотника, собрать за тренировку как можно больше мусора, поставить рекорд...

Профессионалы плоггинга предупреждают начинающих — это увлекательное занятие затягивает, можно легко перебрать с нагрузкой и чувствовать разбитость и боль в мышцах на следующий день. Чтобы этого не произошло, удобно пользоваться uActive. Это простое, но эффективное фитнес-приложение, созданное для всех спортсменов.
Плоггинг — спортивная тренировка или борьба за экологию?

Приложение uActive от Nix Solutions — своеобразный тренер. Пока вы тренируетесь и делаете свой район чище, он следит за вашим пульсом и расходом энергии, считает километраж и пройденные шаги. При желании, умный помощник рассчитает необходимую нагрузку и построит график активности. Вы не только будете защищены от переутомления, но и получите дополнительный стимул для тренировок.

При создании сервиса учитывался опыт тренеров и врачей. Это позволило учесть расход энергии индивидуально для определенного возраста, пола, веса и вида тренировки. Свой отчет о тренировке вы всегда сможете отправить реальному тренеру в формате PDF. А он уже скорректирует дистанцию пробежки или время занятий. Владельцы iOS-гаджетов могут скачать uActive от Nix Solutions в AppStore бесплатно: https://itunes.apple.com/ru/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8. Отзывы пользователей о приложении и его создателях доступны на аккаунте компании.


Поделитесь в соцсетях: