Существует мнение, что усердная тренировка более эффективна. Но в реальности все совершенно не так. Ученые Университета в Копенгагене выяснили, что в тренировках переломный момент наступает через 30 минут после ее начала. Молодые люди 20-30 лет приняли участие в исследовании. Они каждый день в течение 13 недель занимались спортом по 30 минут. Они потеряли на 40% больше веса, чем те, кто предпочитал часовые тренировки.

Причем, после получаса физического напряжения наступает фаза перетренированности организма, что негативно влияет на здоровье. Самыми опасными проявлениями счиатаются увеличение жировых отложений, снижение силы, снижение тестостерона, ослабление иммунитета, бессонница, повышение травмоопасности, постоянная боль в мышцах. В ходе исследования выяснилось, что слишком сильная физическая нагрузка даже опаснее сидячего образа жизни. У слишком усердно тренирующихся наблюдается повышение риска смертельных случаев.

Читайте также: Утренняя пробежка уменьшает чувство голода?

Во время тренировки в организме человека вырабатываются свободные радикалы. Процесс называется окислительным стрессом. При слишком длительной тренировке организм человека не способен справиться с поставленной перед ним нагрузкой, что может вызвать развитие хронических заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: