Что еще может более благотворно влиять на здоровье человека, чем пробежки на свежем воздухе? А если за окном теплое лето, то подобная прогулка будет только в радость. Другое дело – хмурая осень или ветреная зима, когда совершенно не хочется выходить на улицу. Невзирая на погодные условия, потребность в тренировках не отпадает, а потому приверженцы спорта покупают абонементы в фитнес-центры или занимаются в домашних условиях.

Заниматься у себя дома намного удобнее и приятнее, чем посещение спортивного зала. К тому же достпуная цена позволяет приобрести беговые дорожки недорого, и экономить время и средства на посещение фитнес клуба.

Главный и необходимый тренажер любых занятий – беговая дорожка, способствующая тонизации мышц, снижению веса, снятию напряжения.

Ходьба или пробежка на тренажере: в чем разница?


Режим функционирования устройства разрешает самостоятельно определять темп тренировок. Занимаясь на дорожке, спортсмен может отдать предпочтение:
  • ходьбе, развивающей выносливость, укрепляющей мышцы, но не дающей большой нагрузки на позвоночник. Режим эффективен и для похудения, позволяя сжигать до 450 калорий в час.
  • бегу, акцентирующему на мышцах ягодиц, ног и сжигающему до 700 калорий, а значит – максимально способствующему похудению.

Внимание! Тренировки на дорожке категорически противопоказаны людям с остеохондрозом, артритом, артрозом, заболеваниями сердца и дыхательных путей.

На старт, внимание... побежали или польза беговой дорожки


Ходьба/бег по гладкой поверхности тренажера имеет массу достоинств, в том числе:

  1. Комплексная тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Упражнения стабилизируют кровообращение, увеличивают объем легких, регулируют артериальное давление.
  2. Формирование выносливости организма за счет эффективных нагрузок на разные группы мышц.
  3. Борьба с лишними килограммами и метаболизмом, препятствующая отложению подкожных жиров.
  4. Улучшение сна – активные нагрузки сводят на «нет» проблемы хронической бессонницы.
  5. Повышение настроения – тяжелые физические нагрузки дают «выброс» негативных эмоций. После бега или интенсивной ходьбы в организме человека наблюдается возрастание гормона эндорфина, обладающего антистрессовым действием.

А есть ли недостатки? Говор о «минусах» тренажера, стоит отметить несколько моментов:

№1. Тренировки происходят в закрытых помещениях, что не очень полезно для здоровья. Как поступить? Открывайте окна во время занятия или проветривайте комнату перед выполнением упражнений.
№2. Ударная нагрузка на позвоночник может обернуться негативными последствиями. Как поступить? Выбирайте дорожки с хорошими амортизационными свойствами, занимайтесь исключительно в специальной обуви для бега.



Поделитесь в соцсетях: