Россия обеспокоена требованиями египетской прокуратуры смертельного приговора бывшему президенту Хосни Мубараку. Это заявление было сделано российским Министерством иностранных дел.

Суд над бывшим египетским президентом Хосни Мубараком, его двумя сыновьями и несколькими чиновниками министерства внутренних дел начался в августе прошлого года. Все они обвиняются в причастности к убийству мирных протестующих во время восстания в январе 2011 года. Однако судебное расследование не представило доказательств, говорящих о том, что бывший президент дал приказ о применении суровых мер в отношении протестующих. Обвиняемые отрицают любой проступок с их стороны. Их адвокаты говорят, что полиция была проинструктирована не применять силу против гражданских лиц.

Министерство иностранных дел Франции выразило подобное мнение. Париж прояснил, что смертный приговор - не правильный выбор, учитывая, что это могло бы привести к дестабилизации на Ближнем Востоке.

Аналитик Станислав Тарасов поддерживает это мнение. «Кровавая расправа с политическими лидерами может привести к хаосу. Поэтому Россия и Запад убеждают египетское лидерство воздержаться от любых решительных шагов. С одной стороны десятилетия авторитарного режима вызвали много общественного негодования, и подобный приговор, как отмечают многие, станет своего рода реализацией этой ненависти».

Суд над бывшим президентом, его сыновьями и окружением продолжится до 9-ого января. Судьи выслушают адвокатов, которые будут говорить от имени родственников убитых в столкновениях с полицией. Согласно группе, проводящей расследование столкновений в Египте, 846 человек было убито и приблизительно 6000 ранено во время митингов протеста с конца января до начала февраля 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: