Россия сказала во вторник, что наблюдатели от Лиги арабских государств играют стабилизирующую роль в Сирии, не соглашаясь с сирийскими оппозиционерами, которые говорят, что миссия только дала президенту Башару Аль-Ассаду больше времени, чтобы сокрушить противников.

Москва приветствовала решение Лиги арабских государств продолжить двухнедельную миссию с целью контролировать выполнение договора правительства о прекращении жестких мер и насилия в стране.

«Их приезд в страну уже проявляет стабилизирующее влияние на ситуацию и помогает обеспечить правдивую и объективную картину того, что происходит в Сирии», - говорится в заявление Министерства иностранных дел на его официальном сайте.

Кроме того, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров убеждает наблюдателей Лиги арабских государств сосредоточить свои усилия на действиях сирийских властей и протестующих во время их миссии.

«Внимание первостепенной важности представителей Лиги арабских государств в Сирии должно быть уделено подрывным действиям вооруженных групп, от которых оппозиция должна решительно отделить себя», - сообщило министерство в заявлении в телефонной беседе с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Нэбилом Элараби.

Россия поддержала и все более и более изолированного президента Башара Аль-Асада, страна которого была одним из самых близких стратегических партнеров Москвы на Ближнем Востоке, а также крупным клиентом на поставки оружия.


Поделитесь в соцсетях: