Москва приветствует возобновление переговоров между Израилем и Палестиной, как сообщило сегодня российское Министерство иностранных дел.

Это первые переговоры между Израилем и Палестиной, начиная с их прямых контактов в сентябре 2010 года. Новые переговоры проводились 3 января в Иордании с участием специальных представителей ближневосточного Квартета, составленного из Соединенных Штатов, Европейского союза, Организации Объединенных Наций и России, а также Министра иностранных дел Иордании Нассера Джудеха. Россия была представлена в Квартете ее послом по особым поручениям от Департмента Министерства иностранных дел на Ближнем Востоке и Северной Африке Сергеем Вершининым.

«Москва приветствует начало израильских и палестинских прямых контактов, которые могут возобновить процесс переговоров», - сказал он в своем заявлении.

Переговоры между этими двумя сторонами провалились в сентябре 2010 года в связи с разногласиями по вопросу об израильских постройках на Западном берегу реки Иордан. Палестинцы сказали, что они не будут возобновлять переговоры, если строительство не будет прекращено.


Поделитесь в соцсетях: