Московская полиция задержала приблизительно 20 человек на Триумфальной площади в субботу вечером при протесте оппозиции, который начался в 18:00.

Двое из задержанных носили белые ленты, символ недавних манифестаций против мошенничества с голосованием. Полиция задержала любого, кто нес плакат или давал интервью корреспондентам СМИ, множество из которых присутствовали на площади.

Другие протестующие продолжали проникать на площадь после первых арестов. Много протестующих выстраивались в линию вместе, чтобы продемонстрировать надписи на одежде: «Свободу Удальцову». Это обращение адресовано объявившему голодовку лидеру оппозиции, который находится в заключении с 4 декабря.

Тем временем от полицейского мегафона было слышно предупреждение для потенциальных протестующих: «Пожалуйста, не собирайтесь здесь. Никакие действия в этом месте сегодня не было санкционированы московской мэрией. Отправляйтесь отмечать Новый год. С новым годом всех!»

Приблизительно за час до того, как протест начался, полиция припарковала 30-40 автобусов и грузовиков вокруг площади и закрыла пешеходный доступ.


Поделитесь в соцсетях: