Россия стремилась подорвать власть Соединенных Штатов в качестве глобального судьи по правам человека первым отчетом Москвы, детализирующим утверждения о пытках, прослушивании телефонов и прочих злоупотреблениях американского правительства.

Критикуя Соединенные Штаты за двойные стандарты, Россия сказала, что президент Барак Обама был не в состоянии закрыть военную тюрьму в заливе Гуантанамо, и обвинила Белый дом в защите чиновников и сотрудников ЦРУ в целях избежания судебного наказания.

Отчет Министерства иностранных дел «О ситуации с нарушением прав человека хозяином мировых государств» следует примеру Китая в выдвижении на первый план американских недостатков и в попытке противостоять критике Государственного Департамента США о внутренних нарушениях прав человека.

«Ситуация в Соединенных Штатах далека от идеалов, объявленных Вашингтоном», - сказало министерство иностранных дел России в отчете на 63 страницах, опубликованном на своем официальном сайте. «Главная нерешенная проблема - одиозная тюрьма в заливе Гуантанамо. Белый дом и Министерство юстиции защищают от судебного преследования сотрудников ЦРУ и чиновников высокого ранга, которые ответственны за массовые нарушения прав человека».


Поделитесь в соцсетях: