Бывший член правительства близкий к российскому премьер-министру Владимиру Путину призывал в пятницу к повторной организации парламентских выборов в стране, чтобы успокоить общественный произвол перед президентскими выборами.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин сказал в своем блоге, что правительство должно открыть диалог с оппозицией при проведении повторного избирательного процесса в соответствии с пересмотренным законом о выборах. Заявление кажется нацеленным на усмирение оппозиции, чтобы предотвратить вызов Путина на его президентство в марте.

В то время как Путин не столкнется ни с какими серьезными конкурентами в президентском голосовании, протесты сигнализировали резкое падение его популярности, что сделает трудным для него собрать более 50% избирательных бюллетеней, чтобы избежать последнего тура. Любые доказательства мошенничества в голосовании могут также подпитывать произвол, который усложнит для Путина процесс сохранения власти.

Кудрин сказал, что власти должны признать, что парламентские выборы 4 декабря были испорчены, предупреждая, что отказ сделать так подорвет законность президентского голосования. «Без признания того, что парламентские выборы были несправедливы, справедливость президентского голосования будет поставлена под сомнение, независимо от того, насколько честными они могли бы быть», - заявил Кудрин.


Поделитесь в соцсетях: