Несмотря на столкновение с раздувающейся волной общественного гнева из-за испорченных мошенничеством выборов, премьер-министр Владимир Путин во вторник отклонил требования о повторном проведении выборов.

Приказ президента Дмитрия Медведева сделать Владислава Суркова, заместителем премьер-министра, отвечающего за экономическую модернизацию, по-разному интерпретировался: как знак, что лидеры признают потребность в существенной реформе и как косметическое движение с небольшим значением.

Путин и Медведев стремились заглушить протесты, выдвигая ряд предложенных политических реформ, но твердо сопротивлялись главному требованию руководителей демонстрации протеста, что парламентские выборы должны быть аннулированы и запущены повторно. Силы оппозиции также говорят, что предложенные реформы слишком малы и предлагаются слишком поздно.

На встрече со сторонниками Путин снова придерживался жесткого мнения о выборах, говоря, что «не может быть никакого разговора о рассмотрении их повторного проведения». Это положение, вероятно, приведет к большему количеству протестов.

«Как кандидат, я не нуждаюсь ни в какой подтасовке бюллетеней», - сказал Путин. «Я хочу, чтобы выборы были максимально прозрачны. Я хочу положиться на волю народа».


Поделитесь в соцсетях: