Знаменитый журналист и радио ведущий Сергей Асланян подвергся нападению вчера поздно вечером.

По данным полиции, неизвестный человек позвонил Асланяну в 23.30 и попросил его выйти для разговора. Как только Асланян вышел из дома, человек напал на него, ударив журналиста по голове и, нанеся ему колотые раны в грудь, шею и руки.

Асланян сам сумел вызвать милицию и позже был госпитализирован и прооперирован. В настоящее время он находится в реанимации.

Московская милиция начала расследование. Изъяли записи с камер видеонаблюдения в надежде установить личность злоумышленника. Считается, что преступление может быть связано с профессиональной деятельностью Асланяна. Возможно, в связи с провокационными замечания журналиста на религиозные темы.

14 мая в прямом эфире «Радио Маяк» Асланян обсуждал вопрос о выборе нового автомобиля и использовал выражение «из грязи в князи» в контексте дискуссии о биографии пророка Мухаммада, что вызвало осуждение со стороны мусульманского сообщества.

Имам и прихожане Казанского мечети и общины Татарстана обратились с письмом к Генеральному прокурору России, в котором они заявили, что они были оскорблены комментариями Асланяна.

Исламское сообщество чувствительно относится к нападениям на ислам, и на его основателя. В России в ноябре 2009 года произошло убийство московского священника Даниила Сысоева, который занимался обращением мусульман в христианство в церкви Св. Фомы на юге Москвы, что также усилило религиозную напряженность в некоторых слоях общества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: