Зелимхан Мазаев, разыскиваемый Интерполом по обвинению в убийстве командующего российской армией Сулима Ямадаева, был госпитализирован в Москве с огнестрельным ранением.

Полиция сообщила, что 31-летний Мазаев чеченского происхождения был госпитализирован после того, как он случайно выстрелил себе в бедро из своего пистолета. Врачи сообщили в полицию о поступившем пациенте с огнестрельным ранением, оказавшийся в розыске Интерпола по заявлению Объединенных Арабских Эмиратов.

Тем не менее, Елена Алексеева, пресс-секретарь ГУВД Москвы заявила, что Мазаев не будет арестован, и пока нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела, так как владелец пистолета случайно ранил себя.

«Мазаев не объявлен в розыск в России. Поэтому у нас нет оснований задерживать его», - подчеркнула она.

Отдел Интерпола в России также заявил, что нет необходимости арестовывать Мазаева и сослался на Конституцию, в которой говорится, что Россия не депортирует своих граждан в другие страны.

Ямадаева, который командовал элитным батальоном на востоке Чечни и был награжден званием Герой России, застрелили в Дубае 28 марта 2009 года. Он был застрелен в грудь тремя пулями из позолоченного пистолета, в машине в парке комплекса роскошных апартаментов, где он жил с женой и детьми.

Дубаи заявили в прошлом году, что он был похоронен на кладбище в Объединенных Арабских Эмиратах, но его брат Иса настаивал до недавнего времени, что Сулим находится в коме. В конце августа Иса заявил, что его семья приняла решение отключить аппарат жизнеобеспечения, который поддерживал Сулиму жизнь.

Другого брата Сулима Руслана Ямадаева, бывшего члена российской нижней палаты парламента Государственной Думы застрелили в центре Москвы в сентябре 2008 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: