Десятки людей, которые согласились принять участие в митинге 4 февраля в поддержку премьер-министра Владимира Путина, жаловались, что не получили обещанных за это денег.

Радио «Свобода» сообщило во вторник, что с ними связался Сергей Морозов, который сообщил, что являлся ответственным за сбор и подготовку 250 человек для митинга в поддержку Путина. Каждому участнику должны были заплатить по 500 рублей, но только 85 из них получили обещанное.

Это заявление появилось на фоне сообщений СМИ о том, что государственных служащих заставляли посетить митинг в принудительном порядке.

Московская милиция сообщила, что 140000 человек приняли участие в демонстрации 4 февраля, но корреспонденты агентства РИА Новости заявили, что реальное число было намного ниже.

Морозов выступил на радио «Свобода», что получил «заказ» от человека по имени Евгений, якобы являющийся представителем партии «Единая Россия».

«Я позже узнал, что реальная стоимость составляла 1500 рублей на человека. Но мои люди получили только по 500 и то не все. Это похоже на то, что лидеры «Единой России» набирают себе избирателей незаконно», - сказал Морозов. «Не было, конечно, никакого письменного договора. Мы обратились в Генеральную прокуратуру, но нам отказались помочь».

Представительница Московского офиса партии «Единая Россия», Наталья Бурцева, отрицала это заявление, назвав его «провокацией».

«Это происходит каждый раз во время избирательных кампаний. Я могу официально сказать, что никого не вынуждали приехать на митинг, люди шли добровольно», - сказала Бурцева.

Общественная Палата России, контролирующий орган, наблюдающий за правительством и парламентом, заявила во вторник, что получено около 200 жалоб на принуждение школьных учителей и почтовых работников выйти на митинг.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: