В связи с трагической гибелью 9-летнего российского мальчика, которого усыновили приемные родители из американского штата Небраска, в российских СМИ снова разгорелся скандал, и снова прозвучали призывы запретить международное усыновление.

Антон Фомин был усыновлен американской парой после того, как в США его привезла мать. Отец мальчика умер, а у женщины не было возможности его обеспечивать. Семнадцатого мая этого года, мальчик умер в пожаре, когда загорелся дом его приемных родителей. Вероятнее всего, американские родители заперли ребенка в подвале перед тем, как случился пожар.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил в своём микроблоге Твиттер о том, что смерть – это ещё один пример гибели русского ребенка из-за жестокости и невнимательности американских приемных родителей.

Представители американского посольства в Москве заявили, что мальчик был усыновлен на территории США и этот случай не является примером международного усыновления. Однако власти США готовы предоставить российским официальным лицам всю информацию о произошедшем, а также помочь наладить контакт с властями Небраски.

В свою очередь руководитель независимого фонда «Право ребенка» в Москве Борис Альтшулер заявил, что призывы Астахова о запрете международных усыновлений делают только хуже множеству российских детей, которые лишились родительской опеки и заботы и нуждаются в новом доме и полноценной семье.

«Если мы хотим, чтобы российские дети оставались на родине, мы должны заняться, прежде всего, улучшением условий для них и искоренением случаев жестокого обращения с детьми в самой России», - заявил Альтшулер.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: