Москва настаивает на том, чтобы Соединенные Штаты позволили омбудсмену Павлу Астахову посетить ранчо в США, где содержатся проблемные усыновленные дети из России.

«Мы требуем, чтобы американская сторона предоставила Павлу Астахову доступ к ранчо для детей, чтобы проверить условия жизни российских детей, оставленных там американскими приемными родителями», - заявил представитель МИДа России Александр Лукашевич.

Астахов посетил дом временного ухода в американском штате Монтана в июне, но все дети были вывезены с объекта незадолго до его приезда.

По словам чиновника, он не смог выяснить, получают ли дети всю необходимую помощь и лечение. Ранчо не имеет надлежащего контроля, а глава ранчо Джойс Штеркель отказался раскрывать информацию о детях представителям российского посольства.

Усыновление стало острым вопросом в американо-российских отношениях после серии скандалов, в том числе шума по поводу 7-летнего мальчика, который был отправлен обратно в Россию без сопровождения приемной матери в 2010 году.

Россия утверждает, что, по крайней мере, 19 российских детей умерли после "ухода" за ними американскими приемными родителями. Показатели приводятся с момента начала усыновления американцами в начале 1990-х годов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: