Российский омбудсмен осудил американский лагерь для детей в ходе его визита в США. Павел Астахов посетил лагерь для детей в американском штате Монтана, который является временным домом детей, права которых были нарушены после усыновления. Большинство из них попали в США из России.

«Сама форма содержания детей там просто шокирует. Такое ощущение, что это учреждение предварительного содержания под стражей или колония, или даже помойка для нежеланных детей в стране», - заявил Павел Астахов на своем официальном сайте.

По его словам, эти дети полностью изолированы от внешнего мира, что является нарушением их прав. Также осталось неизвестным, получают ли эти дети необходимую медицинскую помощь и уход.

Усыновление стало острым вопросом между США и Россией после серии скандалов, в том числе случая с 7-летним мальчиком, который был отправлен обратно в Россию без сопровождения в 2010 году после того, как его приемная мать в США от него отказалась.

Астахов также сказал, что трудно установить полную историю всех детей в этом лагере, так как работники лагеря даже не ведут записи должным образом.

В заявлении также отмечается, что дети на ранчо часто подвергаются оскорблениям. Недавно 9-летняя девочка из России даже пытался сбежать из этого учреждения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: