Киберпреступник, которые получил доступ к компьютерам более 30 млн. человек, получил приговор сроком 4 года.

Российский хакер Георгий Аванесов был признан виновным в компьютерном саботаже в ходе судебного процесса в Армении. Он был осужден и приговорен в Армении после ареста в Ереване в аэропорте в 2010 году.

Власти вышли на Аванесова после того, как проанализировали компьютерные сети под его контролем.

Ботнет «Bredolab» начал работать в 2009 году, и Аванесов использовал различные методы, в том числе автоматизированные атаки и фишинговые сообщения, чтобы увеличить его. Подобные сети известны, как бот-сети, и они стали основными технологиями современных преступников.

«Bredolab» занимался рассылкой более 3 млрд. сообщений спама в день. Эта сеть была также использована и другими кибер-преступниками, которые использовали ее для проведения атак на веб-сайты, рекламы поддельных антивирусных программ и отправки своего собственного спама и вирусов.

Благодаря рассылке спама создатель сети получал доход около 100.000 евро в месяц.

В октябре 2010 года голландская полиция получила контроль над ботнетом «Bredolab» и начала анализировать его по частям, чтобы выявить, кто его контролировал. Аванесов пытался помешать этой работе с помощью веб-атак на сайты полиции, но попытка восстановить контроль над своей сетью у него не удалась. Вскоре после этого его арестовали.

Это судебное разбирательство является достаточно важным событием для Армении, так как это первый суд в истории страны над компьютерным преступником.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: