Военный суд в пятницу признал виновным российского офицера в передачи ракетных секретов ЦРУ и приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Подполковник Владимир Нестерец также был лишен воинского звания, после того как признал себя виновным в передаче секретной информации о русских ракетных испытаниях ЦРУ в обмен на денежное вознаграждение, как сообщила Федеральная служба безопасности России (ФСБ).

ФСБ сообщает, что Нестерец совершил предательство, когда работал старшим инженером на полигоне в Плесецке на северо-западе России, который используется для запуска спутников и испытания ракет.

Это судебное дело прошло на фоне растущей напряженности в американо-русских отношениях, несмотря на усилия президента Барака Обамы «перезагрузить» их от деформации, которые сложились во время правления предыдущей администрации США.

Отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшились после начала новых систем ПРО, разрабатываемых НАТО в Европе, а также после сотрудничества России с Китаем, в целях блокировки резолюции Совета Безопасности ООН, которая призывала президента Сирии Башара аль-Ассада уйти в отставку.

Ранее на этой неделе, протеже Путина, президент Дмитрий Медведев, похвалил ФСБ за разоблачение 41 иностранного разведчика и 158 их агентов в прошлом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: