Сирийский президент Башар Аль-Ассад хочет, чтобы его вице-президент начал переговоры с оппозиционными группами. Об этом заявил сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Спустя день после ведения переговоров с Ассадом на экстренном совещании в Дамаске, Сергей Лавров сообщил репортерам в Москве, что сирийский лидер «делегировал ответственность за проведения такого диалога своему вице-президенту».

Лавров обвинял и режим Ассада и силы оппозиции в том, что обе стороны спровоцировали насилие, от которого пострадали тысячи людей.

В тоже время артобстрел города Хомс продолжается и число сегодняшних жертв уже достигло 50 человек.

Государственное телевидение Сирии сообщило, что бандиты направили миномётные обстрелы на завод по очистке нефти в Хомсе, в результате чего загорелось две топливные цистерны.

«Ассад заявил, что Сирия должна провести внутринациональный диалог между властями и оппозицией при участии независимых представителей, и что его правительство «готово сотрудничать с любым усилием, которое повысит стабильность в Сирии»», - говорится в сообщении государственного информационного агентства SANA.

Сирийская оппозиция отклоняет любые переговоры с режимом и заявляет, что они не принимают ничего кроме отставки Ассада.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: