Как заявляет МИД Российской Федерации, в 2013 году Россия выделит два миллиона долларов агенству ООН, отвечающему за оказание помощи палестинским беженцам.

«Это решение вытекает из понимания России о важности деятельности ООН и БАПОР по оказанию чрезвычайной помощи, направленной на облегчение участи палестинских беженцев», – сообщается на сайте министерства.

Также в заявлении говорится о том, что проблема беженцев и другие вопросы израильско-палестинского урегулирования должны быть предметом переговоров между сторонами, поэтому Россия, являясь одним из международных посредников в палестино-израильском вопросе, будет продолжать добиваться скорейшего возобновления переговорного процесса.

Переговоры между Палестиной и Израилем зашли в тупик в сентябре 2010 года, когда израильские власти отказались продлевать свой мораторий на строительство поселений на палестинских территориях.

Проблема беженцев из Палестины и их потомков, число которых оценивается в пять миллионов человек, в том числе их право на возвращение в дома, из которых они бежали в 1948 году в результате арабо-израильского конфликта, является главным камнем преткновения в израильско-палестинских переговорах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: